Российскому оппозиционеру Навальному избрали меру пресечения

Читати українською
Оппозиционеру Алексею Навальному, которого вчера задержали в аэропорту сразу после возвращения из Германии, избрали меру пресечения прямо в отделе полиции управления МВД по городу Химки.

Российскому оппозиционеру Алексею Навальному, которого вчера задержали в аэропорту «Шереметьево» сразу после возвращения из Германии, избрали меру пресечения прямо в отделе полиции управления МВД по городу Химки.

Об этом сообщает адвокат оппозиционера Вадимир Кобзев на своей странице в Twitter.

Представитель МИД России попросил суд арестовать оппозиционера на 30 суток. Суд согласовал ходатайство.

«Алексей Навальный заключен под стражу на 30 суток до 15 февраля 2021 года», - сообщил адвокат.

ФСИН просил суд арестовать Алексея Навального до рассмотрения вопроса о замене ему наказания с условного на реальное по делу «Ив Роше».

В МВД России пояснили, что правоохранители обратились в Химкинский городской суд Москвы с ходатайством провести выездное заседание по месту задержания оппозиционера, так как у него отсутствует актуальный результат теста на коронавирус.

«В день прибытия из Германии в Российскую Федерацию у условно осужденного Навального отсутствовали актуальные результаты теста на коронавирусную инфекцию...», - сообщили в МВД.

При этом вход в помещение, где проходило судебное заседание над Навальным, был ограничен в целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности.

Как известно, 17 января Навальный впервые после отравления вернулся в Россию. Оппозиционера задержали во время прохождения паспортного контроля в московском аэропорту «Шереметьево».

Против Навального возбудили дело о хищении, ему грозит до 10 лет тюрьмы. Ранее сам оппозиционер в комментарии журналистам на борту самолета заявлял, что считает свое задержание в Москве невозможным.

Также стало известно, что Навального, которого задержали в московском аэропорту, удерживают в отделении полиции в подмосковных Химках.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: