ВАКС продлил следствие по делу экс-гендиректора «Первомайскуголь»

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство детектива Национального бюро о продлении срока досудебного расследования.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил до 19 апреля срок досудебного расследования в уголовном производстве о завладении 14,33 млн грн государственного предприятия «Первомайскуголь».

Такое решение 13 января принял следственная судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Детектив НАБУ просил суд продлить следствие до шести месяцев, то есть до 19 апреля. Как утверждал детектив, сейчас нет возможности для окончания расследования в связи с особой сложностью уголовного производства и необходимостью проведения ряда следственных и процессуальных действий. В частности, завершения проведения судебных почерковедческих экспертиз; технической экспертизы документов; рассекречивание документов, послуживших основанием для проведения негласных следственных (розыскных) действий; провести допросы свидетелей, а также другие следственные и процессуальные действия, необходимость в которых может возникнуть в ходе дальнейшего досудебного расследования.

Изучив ходатайство, судья его удовлетворил и продлил следствие до 19 апреля.

Как известно, ВАКС арестовал Мирумяна. Альтернативой ему определили 630 600 грн залога. Ранее суд также арестовал директора частной компании, которому сообщили о подозрении в деле ГП «Первомайскуголь».

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении Мирумяну и еще трем лицам в хищении средств. Как установило следствие, в 2017 году в Первомайском-Стахановском угледобывающем регионе Луганской области сложилась критическая ситуация с затоплением шахт «Первомайская» и «Голубовская», расположенных на временно оккупированной территории Луганской области.

Для предотвращения техногенной катастрофы Кабмин в 2018 году выделил средства для финансирования соответствующих работ на шахте «Золотое». Распорядителем этих средств определили ГП «Первомайскуголь».

Закупки проводили по переговорной процедуре, поэтому госпредприятие выбрало генерального подрядчика по самостоятельно определенным критериям без тендера. Им оказалась коммерческая компания, которая, в свою очередь, после получения контракта с ГП «Первомайскуголь», заключила договор с другой – на условиях субподряда.

Следствие установило, что руководители государственного предприятия, его подразделения и руководители частных структур действовали в сговоре. В результате – из 33 млн грн из государственного бюджета, фактически перечисленных ГП «Первомайскуголь» своему же структурному подразделению, при посредничестве двух частных компаний незаконно переплачено более 14 млн грн, которые осели на счетах частных компаний.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: