ВАКС оставил под стражей экс-руководителя ГП «Первомайскуголь»

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и отказал в ходатайстве адвоката подозреваемого об изменении меры пресечения на домашний арест.

Высший антикоррупционный суд оставил под стражей бывшего исполняющего обязанности генерального директора государственного предприятия «Первомайскуголь» Артура Мирумяна, которого НАБУ и САП подозревают в причастности к завладению 14,33 млн грн госпредприятия.

Такое решением 30 ноября приняла следственная судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС арестовал Мирумяна. Альтернативой ему определили 630 600 грн залога. Впрочем он так и не внес залог. Его адвокат подал в суд ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест. По мнению защитника, некоторые риски препятствования следствию уменьшились, а другие – вообще прекратили существовать. Также, как утверждает адвокат, 630 600 грн залога является непомерным размером для Мирумяна.

Прокурор САП возразил против удовлетворения ходатайства и считает умеренным определенный Мирумяну залог. Изучив ходатайство, судья отказала в его удовлетворении. Она указала, что указанный залог является умеренным для подозреваемого. Она также обратила внимание, что Мирумян имеет средства для оплаты за образование сына в Германии (19500 евро), а также, очевидно, его расходов и страхования. Судья отвергла утверждение защиты о том, что Мирумян до задержания работал за 6000 грн в месяц, поскольку это противоречит образу жизни семьи, оплаты за образование сына в Германии, работе Мирумяна в Турции и тому подобное.

Ранее суд также арестовал директора частной компании, которому сообщили о подозрении в деле ГП «Первомайскуголь».

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении Мирумяну и еще трем лицам в хищении средств.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: