Криклий заявил о старте реформы «Укрзализныци»

Читати українською
В Украине началась структурная реформа  УЗ, в рамках которой уже создали подразделение грузовых перевозок и инфраструктуры.
Фото Слово и дело

В Украине началась структурная реформа компании «Укрзализныця», в рамках которой уже создали подразделение грузовых перевозок и инфраструктуры.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий в пятницу, 15 января, передает пресс-служба ведомства.

Реформы-2021: какие изменения в этом году ждут УкраинуВ Украине в 2021 году должны провести судебную реформу, начать земельную реформу и завершить децентрализацию.

По его словам, реформа началась с утверждения новой организационной структуры и созданием подразделений грузовых перевозок – «УЗ Карго» и инфраструктуры – «УЗ Инфра».

«Реформа железнодорожных перевозок - одна из ключевых задач, которую мы поставили перед собой в министерстве. Планом мероприятий по реформированию железнодорожного транспорта также предусмотрено внедрение структурной реформы «Укрзализныци». И эти преобразования уже начаты - утверждена новая организационная структура УЗ, что соответствует европейским нормам и создан филиал грузовых перевозок УЗ Карго и оператора инфраструктуры УЗ Инфра», - рассказал министр.

Он отметил, что для полноценной реформы на железной дороге крайне важным остается принятие Радой законопроекта «О железнодорожном транспорте», который предусматривает создание конкурентного рынка перевозок.

По его словам, структурная трансформация УЗ также позволит обеспечить прозрачность финансовых потоков внутри компании, повысить качество управления каждым видом деятельности и подготовиться к появлению частных конкурентов на рынке железнодорожных перевозок.

Напомним, ранее Криклий сообщал, что УЗ впервые выделят из бюджета средства на новые вагоны и обновление инфраструктуры.

В то же время НАБУ расследует покупку УЗ электроэнергии по завышенным ценам.

Также сообщалось, что «Укрзализныця» планирует увеличить цены на билеты в 2021 году.

Сегодня стало известно, что в Раде зарегистрирован законопроект №4583, который поможет заменить старые маршрутки в городском транспорте.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: