Замена старых маршруток в городах: законопроект внесли в Раду

Читати українською
В Раде зарегистрирован законопроект №4583, который поможет заменить старые маршрутки в городском транспорте.
Фото Слово и дело

В Верховной раде зарегистрирован законопроект №4583, цель которого заменить старые маршрутки в городском транспорте.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий в Facebook в пятницу, 15 января.

В Украине появится новая модель общественного транспорта: как заменить маршруткиМинистерство инфраструктуры инициировало законопроект, которым предлагает новую модель общественного транспорта, что позволит заменить маршрутки автобусами и электробусами.

«Принятие этого законопроекту даст возможность наконец требовать от перевозчиков качества и оставить в прошлом старые и разваленные автобусы», - отметил он.

Министр также пояснил суть данного законопроекта.

«Для этого, мы вообще меняем подход и предлагаем взамен не всегда прозрачных конкурсов на маршруты начать закупать транспортную услугу через ProZorro. Это открытая и прозрачная конкуренция, а конкуренция всегда повышает качество. И что важно - города сами смогут определять цену и справедливо платить за километры, которые обслужено», - рассказал Криклий.

По его словам, таким образом можно будет покончить с дискриминацией по отношению к льготникам, так как перевозчик уже получает деньги за километры.

«Такой подход также даст возможность требовать от перевозчиков не только обслуживание пассажиров на комфортабельных автобусах, но и установление трекеров и валидаторов для электронной оплаты», - добавил глава Мининфраструктуры.

Напомним, ранее Криклий сообщал, что УЗ впервые выделят из бюджета средства на новые вагоны и обновление инфраструктуры.

«Слово и дело» продолжает отслеживать обещания министров и политиков. В частности, у Владислава Криклия выполнено 46 обещаний и еще 148 в процессе.

Например, ранее Криклий заверил, что в 2021 году будет установлено 375 комплексов автоматической фото и видеофиксации дорожного движения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: