В Крыму за год значительно сократились запасы воды

Читати українською
Запасы воды в аннексированном Крыму на конец 2020 года составили 31,3 млн кубометров, что на 61,67 млн кубометров меньше, чем год назад.

Запасы воды в аннексированном Крыму на конец 2020 года составили 31,3 млн кубометров, что на 61,67 млн кубометров меньше, чем год назад.

Об этом сообщается на сайте Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Только за месяц запасы воды сократились на 5,364 млн куб.

Подача воды в Крым: предмет политического торга или вероятная причина эскалацииПочему проблему не решают с помощью международного права и чем она может обернуться для Украины.

Как отмечают крымские метеорологи, «декабрь и январь - месяцы с наибольшим количеством осадков холодного периода года, но в декабре, как и в предыдущие месяцы, в бассейнах рек наблюдался значительный их недобор».

Так, в бассейнах рек Кучук-Карасу, Черная, Салгир осадков выпало в объеме 12-15% от нормы, в бассейнах рек, расположенных на Южном берегу Крыма, осадков было - 42-50% от нормы, в бассейнах других рек - 24 -40% от нормы.

Незначительным было и количество осадков, выпавших в Крымских горах - от 27 до 40% от нормы.

«Приток воды в водохранилища естественного стока был незначительным и в млн куб. м составил: Белогорск - 0,475, Симферопольское - 0,302, Счастливое - 0,108. В Партизанское и Чернореченское водохранилище приток воды отсутствовал», - говорится в отчете.

Ранее в МИД Украины заявили, что Украина будет блокировать строительство установки для опреснения воды в Крыму.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: