В новогоднюю ночь вернулись в Украину девять пленников из Сирии

Читати українською
В Украину в новогоднюю ночь вернулись девять пленников из Сирии. Они провели в лагерях для беженцев почти три года.
t.me/V_Zelenskiy_official/465

В Сирии в новогоднюю ночь освободили двух гражданок Украины и семерых детей. Они почти три года провели в лагерях для беженцев. Сейчас украинцы уже в Киеве.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский утром 1 января в своем Telegram-канале.

В плену в ОРДЛО находится 251 украинец – ДенисоваВ плену у оккупантов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей остается 251 гражданин Украины.

«Домой наконец вернулись наши граждане из Сирии - это женщины с детьми. Несколько лет их удерживали в чрезвычайно ужасных условиях в лагерях для перемещенных лиц. Там, где нет жизни и где ад становится повседневностью», - написал Зеленский.

По его словам, для государства было «одной из самых сложных задач последнего времени - достать их оттуда. Для этого работали и наши дипломаты, и спецслужбы Украины и партнерские спецслужбы. Это о реальной, а не фейковой спецоперации. Это о том, как все происходит в реальной жизни, а не в боевиках или на ток-шоу».

Работу по возврату украинцев затрудняли интенсивные боевые действия на территории Сирии, а затем существенное ограничение из-за пандемии.

Зеленский добавил, что «Украина всегда будет возвращать домой всех своих граждан, какими бы они ни были, и где бы не попали в беду».

Советник по информационной политике украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович написал в Facebook, что в лагере, где были девять украинцев, содержат 70 тысяч иностранцев, подавляющее большинство из которых - женщины и дети.

Забрать своих граждан до сих пор удалось только США, ФРГ, Нидерландам, Казахстану и Узбекистану.

9 українців, які перебували у сирійських таборах біженців, повернулися додомуСлужба безпеки України

Напомним, по данным омбудсмена, в плену в ОРДЛО находится 251 украинец.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: