Зеленский подписал закон о внутреннем водном транспорте

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский 30 декабря подписал закон О внутреннем водном транспорте.
Global Look Press

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внутреннем водном транспорте», принятый парламентом 3 декабря.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Рада приняла закон о внутреннем водном транспорте: что изменится в отраслиПоявилась возможность возродить самый дешевый и экологичный способ доставки грузов с помощью речных перевозок.

«Закон урегулирует отношения в области судоходства на внутренних водных путях Украины. В частности, устанавливаются условия работы внутреннего водного транспорта, использование внутренних водных путей и их береговых полос для судоходства», - говорится в сообщении.

Также законом нормируется вопрос имущества, затонувшего на внутренних водных путях, ответственности судовладельцев за нарушение законодательства о внутреннем водном транспорте и т.п.

Документ имплементирует основные требования директив и регламентов Европейского Союза в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС.

«В Украине только 1% грузовых перевозок осуществлялся по рекам, хотя это самый дешевый и самый экологичный способ доставки грузов в мире. После вступления в силу данного закона в нашем государстве появится конкурентный рынок речных перевозок грузов. По подсчетам Министерства инфраструктуры, это позволит увеличить грузопоток до 30 млн т в год и создать экономический эффект для государства в объеме около 13-16 млрд грн ежегодно», - подчеркнули в ОПУ.

Ожидается, что увеличение грузовых перевозок по реке поможет уберечь от разрушения автодороги и сэкономить государственные средства на ремонте дорожного покрытия.

Напомним, Рада приняла закон о внутреннем водном транспорте 3 декабря.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: