Тупицкий не имел права созывать спецзаседание КСУ – Вениславский

Читати українською
После указа Зеленского об отстранении от полномочий глава КСУ Александр Тупицкий теряет право созывать спецзаседания суда.
president.gov.ua

После указа президента Владимира Зеленского об отстранении от полномочий глава КСУ Александр Тупицкий теряет право созывать специальное заседания суда.

Об этом заявил представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский, передает пресс-служба ОПУ в среду, 30 декабря.

Отстранение Тупицкого: КСУ признал указ Зеленского превышением полномочийВ КСУ отреагировали на решение президента Владимира Зеленского об отстранении главы суда Александра Тупицкого. В суде заявили, что президент вышел за пределы своих полномочий.

«Со вчерашнего дня Александр Тупицкий уже не может выполнять полномочия судьи КСУ в течение двух месяцев. То есть он не может выполнять полномочия судьи КС и его председателя, а следовательно, и созвать специальное заседание. По закону о КСУ, специальное пленарное заседание может быть созвано исключительно председателем КСУ или лицом, исполняющим его полномочия. Господин Тупицкий не имеет на сегодняшний день полномочий ни как судья, ни как председатель, который отстранен от должности, созвать специальное пленарное заседание Конституционного Суда», - заявил он.

Вениславский назвал отстранение Тупицкого «вынужденным шагом, сделанным президентом с целью установления истины в ходе досудебного расследования уголовного дела».

Он также пояснил, что президент руководствовался статьей 154 Уголовно-процессуального кодекса Украины, - это реакция на обращение Офиса генпрокурора об отстранении лица, подозреваемого в совершении преступления, от выполнения должностных обязанностей.

«Это делается для того, чтобы лицо, занимающее определенную должность, особенно такую ответственную, как судья КСУ, и тем более - председатель Конституционного суда, не могло вмешиваться в осуществление досудебного расследования. Чтобы он не препятствовал своими действиями органам досудебного расследования», - сказал Вениславский.

Кроме того, по его словам, разъяснения о порядке отстранения от должности судьи КСУ, размещенное на сайте, не имеет никаких юридических последствий, поскольку юридический департамент, который подписался как автор такого разъяснения, не имеет полномочий давать никаких разъяснений относительно официального толкования тех или иных норм действующего законодательства, каковой есть статья 154 УПК.

Напомним, президент Владимир Зеленский 29 декабря отстранил от исполнения обязанностей главу КСУ Александра Тупицкого.

В КСУ заявили, что указом об отстранении Тупицкого президент превысил свои полномочия.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: