Возле побережья Нигерии пираты взяли в плен украинских моряков

Читати українською
В Гвинейском заливе у побережья Нигерии вооруженные пираты атаковали албанское судно Stevia, захватив в плен восемь членов экипажа, среди которых шестеро украинцев.
Иллюстративное фото из открытых источников

В Гвинейском заливе у побережья Нигерии вооруженные пираты атаковали албанское судно Stevia, захватив в плен восемь членов экипажа, среди которых шестеро украинцев.

Соответствующее сообщение со ссылкой на дочь одного из захваченных моряков было опубликовано на морском портала Seafarers Journal в Facebook.

Отмечается, что инцидент произошел еще 16 декабря, однако официальной информационной судовладелец до сих пор не обнародовал.

«Обращаюсь к вам за помощью. В Нигерии было взято в плен 8 человек (6 украинцев) из сухогруза Stevia, хозяевами которого с мая 2020 года стали албанцы. Среди заложников мой папа - Резниченко Семен Иванович (40 лет), старший помощник капитана, гражданин Украины. К сожалению, имена других членов экипажа, попавших в плен, мне неизвестны», - рассказала дочь украинского моряка.

Несмотря на отсутствие точной информации о захваченных, девушка назвала должности украинцев, оказавшихся в плену. Так, по ее словам, заложниками пиратов стали капитан судна, два его помощника, старший механик, электромеханик и вайпер. Кроме них в плену находятся также два гражданина Албании.

Также девушка добавила, что сторона судовладельца и агента никакой информации о чрезвычайной ситуации не дает, с родственниками на связь не выходит, на письма, сообщения, звонки не отвечает. У родственников моряков нет никакой информации о своих близких и состояние их здоровья.

Напомним, 17 июля нигерийские пираты также атаковали танкер с украинцами на борту, которое находилось в Гвинейском заливе. В заложники захватили 15 членов экипажа судна, среди которых были граждане Украины.

Позже в МИД уточнили число захваченных пиратами украицев. Моряков удалось освободить только через месяц - 20 августа.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: