В КГБ Беларуси заявили о подготовке к «горячей войне» – СМИ

Читати українською
Глава КГБ Беларуси Иван Тертель заявил, что страна готовится к «горячей войне». В государстве якобы напряженная ситуация через геополитическую борьбу.
Фото: sb.by

Глава КГБ Беларуси Иван Тертель заявил, что страна готовится к «горячей войне». В государстве якобы напряженная ситуация из-за геополитической борьбы.

Об этом он сказал в выступлении перед работниками предприятия «Гродно-Азот», пишет издание «Наша Нива». Издание получило аудиозапись с этой встречи и обнародовало цитаты.

«Кто будет контролировать Беларусь, то будет доминировать в регионе. Если здесь будет доминировать Россия – это станет серьезным ударом по Украине. Мы в центре «раздела мира». У нас был реализован жесткий сценарий цветной революции, к которому мы были готовы», – сказал руководитель КГБ.

По его словам, Беларусь оказалась на «разломе» в геополитической борьбе. Поэтому сейчас в стране возникла напряженная ситуация.

Глава КГБ отметил, что Беларусь «проигрывает информационную войну», и обвинил Польшу в том, что якобы страна выделяет деньги на подстрекательство настроений студентов и трудовых коллективов.

«Мы готовились к иностранной интервенции, прикрытой гуманитарными мерами. Готовимся и теперь... Мы готовимся к весне, мы знаем, как будет развиваться ситуация, действовать будем жестко. Справедливо, но жестко. Будем готовиться и к горячей войне, не исключаем и такого варианта под видом гуманитарной миссии», – сказал он.

По его мнению, этот «непростой период» продлится полтора-два года.

Ранее Александр Лукашенко обвинял НАТО в намерении захватить земли Беларуси.

Напомним, что советник Светланы Тихановськой Добровольский заявлял, что в стране может произойти военный переворот.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: