Украина представила ЕС концепцию Крымской платформы

Читати українською
Украина представила ЕС Международной крымской платформы при обсуждении последствий аннексии полуострова.

Украина представила ЕС Международной крымской платформы при обсуждении последствий аннексии полуострова.

Об этом говорится в заявлении Европейской службы внешних действий в понедельник, 14 декабря.

Украина и ЕС провели восьмую видеоконференцию, посвященную аннексированному Крыму. Встреча прошла на уровне высших должностных лиц Европейской службы внешних действий и Еврокомиссии и представителей украинской власти.

Стороны обнародовали свою политику в отношении Крыма и Севастополя, включая ограничительные меры, а также приветствовали дипломатические усилия, направленные на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Украина также представила концепцию Международной крымской платформы.

Игра в войну: российские оккупанты превращают крымских детей в солдатЖертвами пропаганды оккупантов на полуострове являются дети, которых призывают служить в армии Российской Федерации.

«Участники также обратились к вопросам сотрудничества в международных форумах и вопросов международного права. Было подчеркнуто серьезное ухудшение ситуации с правами человека на полуострове, в результате чего международным организациям и субъектам прав человека все еще отказывали в доступе. Обе стороны также обменялись мнениями о ситуации в области безопасности и растущей милитаризации полуострова Российской Федерацией», - сказано в сообщении.

Кроме того, в ЕС снова подчеркнули, что не признают и не будут признавать незаконную аннексию Крымского полуострова Россией.

Напомним, первый международный саммит Крымской платформы по деоккупации полуострова может состояться 21 мая 2021 в Киеве.

Принять участие в работе Крымской платформы готовы США, Великобритания и Турция. Кроме того, Словения также поддержала идею создания Крымской платформы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: