Согласительный совет: за что фракции и группы готовы голосовать 15-18 декабря

Читати українською

Стартует последняя пленарная неделя парламента в этом году. В следующий раз депутаты, скорее всего, соберутся в конце января – после окончания жесткого карантина. На эти дни у Верховной рады есть программа максимум: бюджет на 2021 год, продление действия закона по Донбассу, создание Бюро экономической безопасности и законопроект об «инвестиционных нянях». За что фракции и группы готовы голосовать, а также о чем говорили на Согласительном совете, разобралось «Слово и дело».

Во вторник Рада собирается рассмотреть бюджет на 2021 год во втором чтении, продление закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», законопроекты, связанные с деятельностью Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. В среду на повестке дня – изменения в Налоговый кодекс и ратификации, в четверг – законопроект об «инвестиционных нянях» (повторное второе чтение), изменения в закон «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения по предотвращению распространения коронавирусной болезни»

В пятницу во время часа вопросов к правительству выступит премьер-министр Денис Шмыгаль (предлагали снова позвать главу МОЗ Степанова, также главу МИД Дмитрия Кулебу и министра обороны Андрея Тарана). Кроме того, 18 декабря планируют рассмотреть законопроект о создании Бюро экономической безопасности.

И, скорее всего, из-за январского усиления карантина парламент перенесет пленарную неделю на конец месяца – на 25-29 января. «Но на режим работы, если будет необходимо, это не повлияет. Народные депутаты готовы будут собираться на внеочередные заседания достаточно быстро. Как вы видели, мы так делали и до этого», – подчеркнул Дмитрий Разумков.

«Слуга народа» предлагала в пятницу заслушать Максима Степанова, ведь «есть о чем поговорить». Также фракция надеется, что завтра удастся принять госбюджет, поддержать законопроекты по НАПК и по БЭБ.

«Европейская солидарность» снова потребовала создать ВСК по «вагнеровцам» и предложила заслушать в пятницу министра обороны. Кроме того, фракция выступает против проекта госсметы-2021, назвав его «бюджетом «слуг», а не народа» и «бюджетом эпохи бедности». В «Батькивщине» недовольны суммами, которые заложили на выплаты медикам. «Те предложения, которые делают наши ближайшие соседи, фактически дают возможность этим людям выезжать на зарплаты, которые в десятки раз выше, чем то, что предлагается в этом бюджете. Фракция «Батькивщина» настаивает на создании антиковидного фонда, но, чтобы никаких афер больше не было, четко зафиксировать позицию, на что он используется. Это бесплатное вакцинирование, это поддержка врачей, учителей, младшего медицинского персонала», – заявил Сергей Соболев.

«Голос» заявил, что не будет голосовать за госбюджет. Ярослав Железняк также сообщил, что сегодня нардеп Ольга Стефанишина представит Национальный план по вакцинации от коронавируса – конкретные шаги, что должны сделать правительство, парламент и другие органы власти, чтобы все граждане получили вакцину. Депутат попросил все политические силы поддержать соответствующее постановление, когда оно будет готово.

Группа «Довіра» готова голосовать за бюджет при таких условиях: если будут увеличены расходы на образование и медицину, если будут предусмотрены средства на противодействие пандемии. «Нам с вами нужен такой фонд в поддержку наших медиков. Такой фонд, через который мы напрямую сможем увеличить заработную плату как всем медработникам, так и всему персоналу всех медучреждений, и лаборантам для того, чтобы они имели возможность за достойную заработную плату продолжать бороться за жизнь наших с вами соседей и земляков», – сказал Павел Бакунец.

Напомним, о том, что происходило в парламенте на прошлой пленарной неделе, можно прочитать в нашем материале.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: