В Андреевской церкви состоялось первое после реставрации богослужение

Читати українською
Сегодня, 13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного в Киеве в Андреевской церкви впервые после 11 лет реставрации прошло первое богослужение.
фото из открытых источников

Сегодня, 13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного в Киеве в Андреевской церкви впервые после 11 лет реставрации прошло первое богослужение, которое провели экзархи Вселенского Патриархата в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

Андреевскую церковь передали в пользование Константинополю: что пишут в соцсетяхАндреевскую церковь передадут в пользование Вселенскому патриарху. Что об этом думают в соцсетях – в обзоре Слова и Дела.

«В этот праздничный день было совершено и первое после реставрации торжественное богослужение, которое возглавил представитель Вселенского Патриархата митрополит Галльский Эммануил в сослужении Экзарха Вселенского Патриарха епископа Команского Михаила архиепископа Черниговского и Нежинского Евстратия (Зори)», — говорится в сообщении.

Так, митрополит Эммануил подчеркнул особое значение апостола Андрея Первозванного для Украинской Православной Церкви, а также засвидетельствовал поддержку Матери-Церкви для всех поместных церквей, которые приняли от нее благовестие, особенно для Православной Церкви Украины.

Как известно, 12 декабря в Киеве после реставрации открыли Андреевскую церковь. С 15 декабря она готова принимать прихожан.

Еженедельно и в праздники в Андреевской церкви будут совершаться богослужения, а в остальные дни она будет работать как музей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: