Жилищно-коммунальная инспекция: как новая структура сможет защитить потребителей

Читати українською
Александр Сергиенкодиректор центра «Институт города»

В Украине планируют создать Государственную жилищно-коммунальную инспекцию для защиты потребителей. В Верховной раде зарегистрировали законопроекты, которые предусматривают создание органа, который должен осуществлять государственный контроль за стандартами и нормами в сфере ЖКХ. В комментарии «Слово и дело» Александр Сергиенко отметил, что новая инспекция должна заниматься контролем индивидуального потребления услуг ЖКХ.

«Это важный шаг, но этого недостаточно для наведения порядка в коммунальной отрасли. То, что определенный орган должен контролировать качество предоставления услуг – это нормально. У нас уже была такая инспекция, куда можно было жаловаться, но этого недостаточно для удовлетворения интересов людей. Дело в том, что в многоквартирных домах проживает около 50% населения. И есть фундаментальное противоречие между индивидуальным потреблением и коллективной ответственностью, которую нам навязывают», – сказал Сергиенко.

Услуги ЖКХ: как изменилась задолженность украинцев с начала годаДолг украинцев за потребление газа с начала года сократился на 19,7 процентов и составил 22,4 млрд гривен.

Эксперт добавил, что должен быть установлен четкий контроль за потреблением.

«Без того, чтобы установить четкий контроль за потреблением в каждом домохозяйстве – ни одна инспекция не поможет. Поэтому фундаментальная задача ‒ это установление точного учета услуг, которое потребляет домохозяйство. Причем, на современном уровне, а не чтобы просто контролеры ходили», ‒ сказал он.

Сергиенко добавил, что также должны измениться подходы к формированию тарифной политики.

«Второе необходимое условие ‒ это формирование тарифа. Потому что когда он основан на затратном принципе – это путь в тупик, потому что любое улучшение в доме будет съедаться монополистами из-за попытки не потерять прибыль», ‒ пояснил он.

Напомним, украинцы задолжали за услуги ЖКХ в октябре более 50 млрд грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: