Немчинов пояснил выбор сроков жесткого карантина

Читати українською
Определяя датой начала жесткого карантина 8 января Кабмин руководствовался прогнозами аналитиков СНБО и МОЗ.

Определяя датой начала жесткого карантина 8 января Кабмин руководствовался прогнозами аналитиков СНБО и МОЗ.

Об этом рассказал министр Кабинета министров Олег Немчинов в эфире телеканала Украина 24.

«8 января избиралось, учитывая те прогнозы, которые давали аналитики секретариата СНБО и Министерства здравоохранения, прогнозировали тот или иной показатель до момента наступления пика. В этом случае предыдущие прогнозы были сразу после Нового года. Посчитали эффект карантина выходного дня, посмотрели, на котором плато мы, соответственно, не просто заболеваемости, по заполняемости койкомест, и предложили дату - 8 число», - сказал Немчинов.

«Январский» карантин: как повлияют на медицинскую систему новые ограниченияЭксперт убежден, что новые ограничения будут применены частично через истощенный экономический ресурс, но это дополнительная пауза для медиков.

Он также подчеркнул, что усиленный карантин 8 - 24 января не будет таким же жестким локдауном, как весной, ведь тогда власть еще полностью не понимала масштабы проблемы, с которой столкнулась страна.

Сейчас ситуация стала более понятной, поэтому нет необходимости закрывать международное сообщение или полностью останавливать транспорт внутри страны, потому что люди, которые обеспечивают жизнедеятельность экономики, врачи, правоохранители не имели возможности добираться до работы, сказал Немчинов.

«На самом деле карантинные ограничения, связанные с остановкой экономики, - это крайняя мера, на который идет правительство любой страны. Поэтому возможность, которую нам дал карантин выходного дня, - подготовить медицинскую систему и увеличить критический порог для медицинской системы с 20 тысяч больных в день до 32 тысяч, которых сейчас система может выдержать», - сказал министр, отметив, что предыдущий карантин дал медикам отсрочку.

Напомним, в среду, 9 декабря, Кабмин на внеочередном заседании утвердил официальную дату жесткого карантина. Его введут с 8 до 25 января.

Позже министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал о работе транспорта во время январского локдауна.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: