Очередной карантин: станет ли общественный транспорт источником распространения COVID-19

Читати українською
Виталий Баладиректор Агентства моделирования ситуаций

Кабмин на внеочередном заседании 9 декабря утвердил официальную дату жесткого карантина. Его введут с 8 до 25 января. При этом общественный транспорт будет работать. В комментарии «Слово и дело» политолог Виталий Бала отметил, что соблюдение карантинных норм должно четко контролироваться и граждане должны осознавать цель карантинных мер, при таких условиях ограничения будут эффективными.

«Случаев, когда люди в это время будут слишком часто передвигаться не будет и, по моему мнению, транспорт в этот период не будет перезагружен. Так или иначе, но это позволит придерживаться социальной дистанции. Я думаю, что в этот период общественный транспорт не станет источником распространения коронавируса. Но, с другой стороны, если уж идем на общенациональный карантин, наверное, надо тогда чтобы была определенная система оповещения, как это в Европе. Когда люди сообщают, с какой целью выходят из дома», ‒ сказал Бала.

Кабмин утвердил жесткий карантин в январеВ среду, 9 декабря, Кабмин на внеочередном заседании утвердил официально дату жесткого карантина. Его введут с 8 до 25 января.

Эксперт считает, что нужно уточнить порядок контроля, чтобы граждане понимали, каким образом функционируют правила карантина.

«Это для того, что карантин, который вновь вводят, не стал полумерой и выполнил свою задачу. Например, в США четко объяснили, какие приоритеты власть ставит перед собой во время борьбы с коронавирусом. Украинская власть об этом не говорит, поэтому и к решению нет доверия, и как следствие граждане не соблюдают карантин. Поэтому, если этот подход не изменится, то вряд ли ограничений граждане будут придерживаться на 100%», ‒ сказал он.

Напомним, президент Владимир Зеленский рекомендовал премьер-министру Денису Шмыгалю не вводить локдаун в Украине в декабре.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: