Карантин в январе: как ограничения повлияют на работу школ

Читати українською
Николай Скибаэксперт направления "Образование", UIF

Премьер-министр Денис Шмыгаль подтвердил, что Украина сможет обойтись без тотального карантина в декабре. Сейчас власти рассматривают возможность локдауна в январе. В комментарии «Слово и дело» эксперт по вопросам образования Николай Скиба высказал мнение, что карантин в январе частично совпадет со школьными каникулами и это облегчит планирование учебным заведениям. Однако учебный год все равно может быть продлен из-за введенных ранее ограничений.

«Этот период частично приходится на каникулы, а далее будет, возможно, частично дистанционное обучение, если карантин будет продлен. Я думаю, что будет адаптивный подход для начальной и старшей школы. Для начальной – здесь по разным причинам не стоит делать жесткий карантин и формат дистанционного обучения здесь менее подходит, а в старшей школе – это возможно. Тем более, что в конце концов, уже и положения под это разработаны и тренинги начались, хотя и инфраструктуры под это мы не имеем, особенно в глубинке, на периферии», – сказал Скиба.

Жесткий карантин в январе вводить придется – ШмыгальПравительство будет вынуждено ввести жесткий карантин в Украине в январе. Полный перечень ограничений представят 9 декабря.

Эксперт считает, карантин, который сопадет со школьными каникулами, облегчит учебным заведениям дальнейшее планирование. Но пока этот вопрос не обсуждают, хотя такой вариант рассматривать можно.

«В это время школьники и так не посещают заведения. Здесь вопрос потом может быть, что учебный год может быть продлен из-за всех этих карантинов. Например, до конца мая или даже начала июня», ‒ отметил эксперт.

Напомним, глава Минздрава Максим Степанов заявил, что в декабре, скорее всего, локдаун вводить не будут.

Карантин могут усилить в начале января на три недели.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: