Молдавская оппозиция вышла на акцию протеста против власти Додона

Читати українською
В центре молдавской столицы проходит антиправительственная акция протеста молдавской оппозиции, которая требует проведения в стране досрочных парламентских выборов.
Фото: newsmaker.md

В центре молдавской столицы проходит антиправительственная акция протеста молдавской оппозиции, которая требует проведения в стране досрочных парламентских выборов.

Об этом сообщает Newsmaker.

Отмечается, что представители оппозиционные партии вышли на акцию против правительства Иона Кику и ситуативной коалиции социалистов в парламенте.

«Игорь Додон обижен за то, что ему в этот раз не удалось обмануть людей, он пытается поджечь страну и сделать жизнь людей еще сложнее. Так он хочет отомстить людям, потому что они не проголосовали за него. Так он пытается держаться за власть, чтобы он и его друзья могли и дальше безнаказанно воровать», - заявила избранная президент страны Майя Санду.

3 декабря парламент Молдовы, большинство в котором имеют Партия социалистов действующего президента Игоря Додона и «Шор», одобрил ряд противоречивых законопроектов, среди которых - лишение президента контроля над Службой информации и безопасности, ограничивающее полномочия Майи Санду, и, предварительно - о предоставлении официального статуса русскому языку и возвращения разрешения на трансляцию российских программ.

Оппозиция и избранная президентом Санду заявили, что голосование было незаконным. Санду призвала граждан к протестам. На акцию также призвали выйти своих сторонников «Наша партия», DA, PAS, Демпартия, PUN.

Напомним, ранее новоизбранная президент Молдовы Майя Санду заявила о попытке захвата власти в стране, которую совершили депутаты, которые подготовили законопроект о выводе спецслужбы страны из-под ее подчинения.

Также мы писали, что Центральная избирательная комиссия Молдовы 20 ноября объявила Майю Санду победителем выборов президента.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: