В ОПУ пояснили важность победы Санду на выборах в Молдове

Читати українською
Победа Майи Санду на выборах в Молдове позволит перезагрузить украинско-молдовское партнерство.
president.gov.ua

Победа Майи Санду на выборах президента Молдовы открывает окно возможностей для перезагрузки украинско-молдовских отношений.

Об этом заместитель главы Офиса президента, дипломатический советник президента Украины Игорь Жовква написал в своей колонке на сайте «Европейской правды» в понедельник, 16 ноября.

Выборы в Молдове: что изменится после прихода к власти «проевропейского президента»Результаты президентских выборов — это только первый этап перезагрузки элит, однако ориентации на Москву больше не будет, считает эксперт..

«Результаты президентских выборов в Молдове открывают окно возможностей для настоящей перезагрузки партнерства. Прежде всего, речь идет об активизации политического диалога на уровне глав государств – поэтому мы должны сделать такой диалог постоянным. Например, возможно, стоит совместно с молдовскими партнерами рассмотреть вариант начала ежегодных встреч в формате Президентского совета», - сообщил Жовква.

По его словам, также следует объединить усилия для восстановления динамики торгово-экономического сотрудничества, испытавшего негативное влияние пандемии коронавируса.

«С этой целью необходимо инициировать проведение очередного заседания межправительственной украинско-молдовской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Убежден, что сопредседатель украинской части комиссии, вице-премьер Алексей Резников сможет уже в ближайшее время согласовать модальности такого заседания с молдовским коллегой», - добавил Жовква.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский поздравил кандидата в президенты Молдовы Майю Санду с победой на выборах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: