Декретный отпуск для пап: при каких условиях новые возможности начнут действовать

Читати українською
Виталий Баладиректор Агентства моделирования ситуаций

Во вторник, 1 декабря, Верховная рада поддержала за основу законопроект относительно обеспечения равных возможностей матери и отца по уходу за ребенком. Это шанс для обоих родителей воспользоваться правом одинаково заботиться о ребенке до достижения им трехлетнего возраста. В комментарии «Слово и дело» политолог Виталий Бала отметил, что во время экономического кризиса и борьбы с коронавирусом такие инициативы не имеют смысла, потому что ВР игнорирует реальные вызовы.

«Конечно, такая прогрессивная практика в мире существует, но с моей точки зрения, Верховная рада в нынешней ситуации ведет себя именно так, как не следовало бы. Сейчас существует целый ряд проблем и вызовов, которые надо решать все время: это и борьба с коронавирусом, и с последствиями экономического кризиса, и конституционный кризис, который фактически заблокировал любую финансовую помощь Украине. Сейчас ничего важнее этого – нет. Только этим вещам депутаты должны уделять внимание», – сказал Бала.

Политолог напомнил, что пока не решаются вопросы экономического характера и в условиях, когда не принят бюджет, растет давление на бизнес. Поэтому изменение семейного законодательства теряет смысл, потому что люди лишаются источника доходов.

Парламент поддержал в первом чтении декретный отпуск для мужчинРада поддержала за основу законопроект 3695 по обеспечению равных возможностей матери и отца на уход за ребенком.

«Для того, чтобы отец мог иметь взять декретный отпуск по уходу за ребенком, он, наверное, должен быть трудоустроен. У нас сейчас сплошное сокращение, давление на ФЛП, поэтому это совершенно не актуально и могло бы подождать, как и многие другие инициативы», – пояснил он.

Политолог считает, что рассматривая первоочередные инициативы, связанные с борьбой с коронавирусом, бюджетным процессом и решением конституционного кризиса парламентарии игнорируют вызовы, которые стоят перед страной.

Ранее стало известно, что части украинцев на карантине выплатят денежную помощь на ребенка.

Также мы писали, что с 1 декабря в Украине вырастет ряд социальных выплат.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: