Правительство одобрило доработанный проект госбюджета-2021

Читати українською
Правительство одобрило доработанный проект госбюджета, он готов ко второму чтению. оответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании Кабмина.

Правительство одобрило доработанный проект госбюджета, он готов ко второму чтению.

Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании Кабмина, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram.

«Только что правительство на внеочередном заседании одобрило доработанный документ. Мы провели много совместной работы и консультаций с народными депутатами. Учли большинство из предоставленных предложений, исходя из приоритетности расходов, имеющихся возможностей ресурсной части бюджета и состояния национальной экономики. Ключевой аспект - это то, что бюджет остается сбалансированным и реалистичным к исполнению. В следующем году мы ожидаем рост экономики, что позволит нам продолжить увеличение расходов на медицину, образование и оборону», - сообщил Шмыгаль.

Дефицит бюджета: когда Госказначейство прекращало финансирование незащищенных расходовГосказначейство прекращало финансирование незащищенных расходов бюджета в 2008-2009, 2013-м и в 2019 годах.

В доработанном проекте Госбюджета-2021 доходы предусмотрены в сумме 1 трлн 92 млрд грн. Расходы - в сумме 1 трлн 328 млрд грн.

Также уменьшен дефицит по ВВП с 6% до 5,5%. В бюджете-2020 дефицит был на уровне 7,5%.

«То есть, на 2021 предлагаем сбалансированный бюджет, в котором не предусматривается увеличение налогов для бизнеса и одновременно улучшается финансирования и социальной сферы и медицины, и оказать поддержку предпринимателям, пострадавшим от пандемии. Этот бюджет остается бюджетом возможностей для развития и для промышленности, и для малого и среднего бизнеса», - отметил Шмыгаль.

Ранее в Минфине заявили об успешном завершении переговоров с МВФ по бюджету-2021.

Кроме того, мы писали какие требования Международный валютный фонд выдвигал Украине за последние 26 лет.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: