В Украине запустили чат-бот для проверки расходования бюджетных средств на COVID

Читати українською
Общественная организация Антикоррупционный штаб запустила чат-бот Медсестра Иванка, благодаря которому можно проверить, какие медицинские средства закупила любая больница в Украине.
Фото: pixabay

Общественная организация «Антикоррупционный штаб» запустила чат-бот «Медсестра Иванка», благодаря которому можно проверить, какие медицинские средства закупила любая больница в Украине. Они работают в Telegram и Viber.

Об этом сообщили в организации.

Создали его для того, чтобы помогать украинцам выявлять коррупцию в медицинских учреждениях. Чат-бот обновляется в режиме реального времени, охватывает всю Украину и является бесплатным.

«Медсестра Иванка» позволяет:

– подписаться на любую больницу и получать обновления о ее закупках;

– оставить жалобу или сообщение о коррупции в медицинском учреждении;

– просмотреть статистику заболеваемости в любом уголке Украины;

– узнать о товарах, которые закупают больницы Украины, и их цены.

Создатели чат-бота отмечают, что ежедневно больницы тратят миллионы гривен на медицинские товары и услуги для борьбы с COVID-19. И эти средства, якобы, расходуются неэффективно, или же больные не получают бесплатное лечение, за которое государство уже заплатило.

«Если врачи утверждают, что в медучреждении нет необходимых лекарств или масок – каждый может проверить эту информацию через чат-бот и пожаловаться на коррупцию», – рассказал исполнительный директор организации Сергей Миткалик.

Напомним, «Слово и дело» предлагает посмотреть, что уже обнаружил государственный аудит по целевому и эффективному использованию областных бюджетных средств на борьбу с COVID.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: