Предприятие по производству боевых ракет хотят передать министерству без допуска к гостайне – StateWatch

Читати українською
Олег Уруский предложил передать в сферу управления Министерства по вопросам промышленности еще три госпредприятия, одно из которых участвует в производстве боевых ракет. При этом штат министерства Уруского все еще не сформирован и не имеет доступа к гостайне.
фото РБК-Украина

Вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский предложил передать в сферу управления его министерства еще три госпредприятия.

Об этом сообщает экспертная организация StateWatch со ссылкой на проект распоряжения Кабмина от Уруского и результаты собственного мониторинга деятельности Минстратегпрома.

Реорганизация ОПК: как провести реформу промышленно-оборонной отраслиРеформа отрасли ОПК должна начаться с реорганизации концерна Укроборонпром, который является монополистом, считает эксперт.

Речь идет о Павлоградском химическом заводе, Государственно научно-исследовательском институте информатизации и моделирования экономики и Украинском центре «Безопасность».

Эксперты уточняют, что полностью штат министерства Уруского все еще не сформирован.

«Фактически только в середине ноября начался отбор кадров в Минстратегпром. Еще не сформирован режимно-секретный отдел. Поэтому в случае передачи предприятий может быть полностью заблокирована Павлоградского химзавода, который в рамках гособоронзаказа участвует в изготовлении ракет «Ольха»», - обращают внимание в StateWatch.

Напомним, ранее в StateWatch сообщила о том, что Уруский предложил также передать Министерству по вопросам промышленности ГП «Антонов» и еще 5 авиапредприятий.

Ранее Олег Уруский обещал реформировать ГК «Укроборонпром», а также передать часть предприятий ОПК на приватизацию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: