ВАКС отменил приговор экс-нардепу Бобову из-за решения КСУ

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил заявление бывшего депутата о пересмотре ему обвинительного приговора.
Геннадий Бобовфото: hromadske.ck.ua

Высший антикоррупционный суд отменил обвинительный приговор бывшему народному депутату Геннадию Бобову за недостоверное декларирование из-зарешение Конституционного суда Украины об отмене ответственности за это преступление.

Такое решение 25 ноября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Заявление адвоката осужденного Геннадию Бобова о пересмотре судебного решения по исключительными обстоятельствами – удовлетворить. Приговор ВАКС от 26 февраля, которым Геннадия Бобовая признали виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК (недостоверное декларирование), отменить. Уголовное производство по обвинению Геннадия Бобова – закрыть», – объявил судья.

Как известно, 26 февраля ВАКС признал экс-нардепа Бобова виновным в недостоверном декларировании. Суд оштрафовал его на 51 000 грн и запретил политику в течение года занимать должности, связанные с выполнением функций государства или местного самоуправления.

Согласно приговору, Бобов признал себя виновным в том, что в декларациях за 2016-2018 годы не указал следующую информацию: получение 67 млн грн займа; факт того, что он является владельцем частного предприятия «Корсунь-Шевченковский оздоровительный центр «Рось» через ООО «Панда»; факт владения его женой долей земельного участка площадью 2830 кв. м и трехкомплекской трехэтажной квартиры и двух балконов площадью 198,2 кв. м в Швейцарии стоимостью в 56,87 млн грн.

Напомним, 28 января САП сообщила Бобову о подозрении в недостоверном декларировании. Ранее в Верховную раду поступило представление на привлечение к ответственности Бобова за неуплату налогов. Правда, по словам бывшего генерального прокурора Юрия Луценко, он согласился уплатить налоги. Позже Бобов сообщил об уплате налогов и продемонстрировал платежки.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: