ВАКС отменил арест имущества филиала «Укрзализныци»

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и частично удовлетворил ходатайство представителя акционерного общества Украинская железная дорога о снятии ареста.

Высший антикоррупционный суд отменил арест имущества филиала ПАО «Укрзализныця» в рамках дела о возможном завладение государственными средствами при закупке оборудования для ремонта колесных пар.

Такое решение 18 ноября принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 23 мая 2019 года Генеральная прокуратура Украины провела обыск в помещении производственного подразделения локомотивного депо Конотоп регионального филиала «Юго-Западная железная дорога» ПАО УЗ. В ходе обыска, в частности, был изъят пресс гидравлический для обжима буртов, на который позже наложили арест. Не соглашаясь с этим, представитель УЗ подал ходатайство об отмене ареста всего изъятого имущества, однако суд снял арест только с пресса.

Ранее Генпрокуратура расследовала дело по фактам приготовления к завладению чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, а также составлением заведомо ложных официальных документов должностными лицами УЗ. Позже дело передали в Национальное антикоррупционное бюро. Как установлено следствием, 6 июня 2018 года УЗ в Prozorro разместила объявление о закупке оборудования для ремонта колесных пар за 3,7 млн грн.

По результатам проведения электронного аукциона победителем признано МЧП «Эрфольг», с которым заключили договор по поставке пресса. Позже компания поставила пресс, производителем которого является ООО «Сервисная компания «Аста». В то же время рыночная стоимость такого пресса составляет 800 тысяч гривен, что значительно ниже проданной УЗ цены.

Напомним, НАБУ расследует покупку полицией взрывотехнических костюмов. Также Национальное бюро расследует закупку защитных костюмов для медиков.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: