НАБУ расследует закупку Нацгвардией системы управления войсками

Читати українською
Национальное бюро расследует факты возможной закупки Нацгвардией по завышенной цене товара в частной компании.
Национальная гвардия Украиныфото: УНИАН

Офис генерального прокурора поручил Национальному антикоррупционному бюро расследовать дело о возможной закупке Национальной гвардией Украины по завышенным ценам автоматизированной системы управления войсками.

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и Дело».

Следствием установлено, что 9 августа 2016 года Главным управлением НГУ под председательством экс-командующего Юрия Аллерова проведено совместное совещание с директором TOB «Фалькон Милитари Солюшинс» Александром Репяхом по созданию автоматизированной системы управления военными структурами в НГУ. По результатам указанного совещания принято решение об одобрении презентации общества, создании рабочей группы для разработки технического задания, разработку проекта меморандума между ГУ НГУ и TOB «Фалькон Милитари Солюшинс» по созданию автоматизированной системы управления военными структурами в НГУ.

В то же время TOB «Фалькон Милитари Солюшинс» как юридическое лицо было зарегистрировано только 15 августа 2016 года, то есть после проведения ГУ НГУ совместного совещания. Как установлено, TOB «Фалькон Милитари Солюшинс» привлекло соисполнителей (ООО «ЭПОС», ООО «ЖКИ-Консалтинг», ООО «СОФТЛАЙН ИТ», ООО «ТЗИ») для выполнения работ, что обусловлено отсутствием у компании необходимых лицензий для выполнения таких работ.

По версии следствия фирма «Фалькон Милитари Солюшинс» в целом заплатила соисполнителям 22,02 млн грн, тогда как НГУ заплатила компании за эту систему 36,65 млн грн. Это может свидетельствовать о факте возможного умышленного и необоснованного завышения стоимости работ на сумму 14,62 млн грн. В мае 2019 года провели обыск в офисе «Фалькон Милитари Солюшинс», где изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны и деньги. Детектив указывал, что на технике содержится информация, которая имеет существенное значение для выяснения обстоятельств совершенного уголовного преступления.

Напомним, НАБУ расследует возможное завладение средствами киностудии им. Довженко. Также детективы ведут следствие по фактам возможной растраты средств на строительстве детсада под Киевом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: