Зеленский не выполнил обещание ввести визовую либерализацию для граждан Индии

Читати українською
Владимир Зеленский провалил обещание скоро либерализовать визовый режим для граждан Индии.
Слово и дело

Президент Украины Владимир Зеленский провалил обещание о том, что скоро будет введена визовая либерализация для граждан Индии.

Обещание глава государства давал 9 июля, напоминает «Слово и дело».

«Скоро откроем визовые льготы, либерализацию сделаем визового режима, попробуем на 6-8 месяцев для Индии, для Китая. До этого момента это было запрещено. Австралия, не на год, навсегда, мне кажется, Австралия, Новая Зеландия еще несколько стран мы хотим там, где есть крупные украинские диаспоры», – рассказывал Зеленский.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины

С 14 августа Украина начала выдавать для граждан Индии электронные визы, однако это не считается визовой либерализацией.

С июля по ноябрь президент не подписывал указ с поручением для правительства ввести визовую либерализацию для граждан Индии. Безвизовый режим до 90 дней касается только граждан с дипломатическим паспортом.

В Министерстве иностранных дел Украины «Слово и дело» сообщили, что перспективы визовой либерализации будут анализироваться с учетом принципов взаимности и паритетности в украино-индийских отношениях в визово-миграционной сфере, а также оценки соблюдения гражданами Индии законодательства Украины о правовом статусе иностранцев.

Учитывая, что в ближайшее время либерализации визового режима для граждан Индии не предвидится, Зеленский свое обещание не выполнил.

Отметим, что при этом визовый режим для граждан Китая был упрощен.

Напомним, по словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, угроза для безвизового режима с ЕС снята.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: