Турецкий парламент одобрил отправку военных в Карабах

Читати українською
Генеральная ассамблея Великого национального собрания Турции согласовала предложение президента страны Реджепа Эрдогана отправить турецких военных в Азербайджан.
Фото: Анадолу

Генеральная ассамблея Великого национального собрания Турции согласовала предложение президента страны Реджепа Эрдогана отправить турецких военных в Азербайджан.

Об этом сообщает «Анадолу».

Отмечается, что предложение Эрдогана поддержала и правящая партия, и большинство оппозиционных партий. Только одна политическая сила - Демократическая партия народов - выступила против.

Проект соответствующего указа Эрдогана был представлен парламенту в понедельник. В нем, в частности, говорится о формировании совместного центра Турции и России по мониторингу режима прекращения огня.

«Место Совместного центра будет определено Азербайджаном. В центре будут действовать военнослужащие, а при необходимости гражданские специалисты. Работа центра будет направлена на обеспечение мира и стабильности на Южном Кавказе в свете шагов по обеспечению территориальной целостности Азербайджана, что отражено и в соответствующих резолюциях СБ ООН и ОБСЕ. Отправка военных в Азербайджан также отвечает национальным интересам Турции», - отмечается в документе.

Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян при посредничестве президента РФ Владимира Путина подписали заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе.

По его условиям контролировать соблюдение режима тишины в регионе будут турецкие и российские миротворцы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: