Степанов объяснил суть карантина «выходного дня»

Читати українською
МОЗ продолжает настаивать на введении карантина выходного дня, чтобы разорвать цепь передачи болезни.
Фото Слово и дело

МОЗ продолжает настаивать на введении карантина «выходного дня» для того, чтобы разорвать цепь передачи коронавирусной болезни.

Об этом заявил глава МОЗ Максим Степанов на брифинге в понедельник, 9 ноября.

Карантин «выходного дня» : целесообразны ли новые ограниченияБез ограничения работы развлекательных заведенийусиление карантина не будет действенным, считает эксперт.

«Заболеваемость стремительно растет. В связи с этим мы решили усиливать карантинные ограничения. Понимая, что у нас кроме COVID-19 плохи дела в экономике, полный локдаун, особенно для малого и среднего бизнеса, это будет трудно, мы будем предлагать карантин выходного дня. Это означает, что в выходные дни - с 00 часов субботы до 00 понедельник - будут работать исключительно продуктовые магазины, аптеки, транспорт, ветеринарные аптеки, автозаправочные станции, остальные - рестораны, кафе или другие питания - исключительно на вынос. Что касается ТРЦ, других магазинов, мы рекомендуем, чтобы они были закрыты», - сказал Степанов.

Он добавил, что это касается и развлекательных, массовых мероприятий, которые на выходных будут под запретом.

Как пояснил глава МОЗ, это делается для того, чтобы разорвать цепь передачи COVID-19 от человека к человеку и сбить волну распространения коронавируса.

«Нам очень важно разорвать эту цепь передачи болезни…Это нам позволит сбивать так называемую волну распространения коронавирусной болезни в эти два дня», - заявил Степанов.

Напомним, за минувшие сутки коронавирус в Украине обнаружили у 8687 человек. При этом на выходных был зафиксирован новый антирекорд.

Ранее в МОЗ допускали, что карантин «выходного дня» могут ввести уже со следующих выходных - 14-15 ноября.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: