Местные выборы-2020: как в Киеве снизился уровень поддержки парламентских партий

Читати українською

В Украине 25 октября прошли местные выборы, которые четко показали две тенденции. Первая – выборы стали волновать украинцев меньше, потому что явка была самой низкой за всю историю независимости. Вторая – парламентские партии через полтора года после досрочных выборов потеряли значительную часть своей поддержки. Это напрямую связано с явкой: избиратель разочаровался в своей партии и вообще не принял участия в голосовании. «Слово и дело» предлагает на примере Киева посмотреть, как снизился уровень поддержки партий.

На досрочных парламентских выборах-2019 в Киеве проголосовали 1 млн 32 тысячи 572 избирателя. К местным выборам интерес был уже меньше – проголосовали 722 тысячи 805 жителей столицы.

Самые большие потери электората понес триумфатор парламентских выборов. В июле прошлого года за партию «Слуга народа» голоса отдали 376 тысяч 494 жителя Киева, на местных выборах в семь раз меньше – 52 тысячи 124 жителя.

В Киеве стало также меньше сторонников партии «Голос»: на выборах в парламент за партию отдали голоса 102 тысячи 503 киевских избирателя, на местных выборах – 41 тысяча 327. Снизился уровень поддержки «Батькивщины»: 51 тысяча 855 голосов на местных выборах в Киеве против 86 тысяч 954 на парламентских.

Наименьшие потери сторонников в Киеве понесли «Европейская солидарность» и «Оппозиционная платформа – За жизнь». Партию Петра Порошенко на парламентских выборах в Киеве поддержали 172 тысячи 261 избиратель, на местных – 141 тысяча 978. За ОПЗЖ в прошлом году голоса отдали 80 тысячи 533 жителя столицы, в этом – 54 тысячи 25.

Напомним, как менялась явка на местных выборах за время независимости Украины, можно посмотреть на инфографике.

Также мы писали о случаях, когда кандидат с меньшими шансами побеждал во втором туре местных выборов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: