В Минфине оценили шансы получения транша от МВФ

Читати українською
Украина уже выполнила четыре структурных маяка программы, и выполнение еще двух - на финальной стадии.

На данный момент Украина уже выполнила четыре структурных маяка из десяти и до конца нынешнего года надеется получить транш от МВФ в рамках действующей программы stand-by.

Об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко, сообщает в пятницу, 6 ноября, пресс-служба ведомства.

«Есть надежда, что мы получим средства еще в 2020, по крайней мере мы делаем все для этого возможное», - рассказал министр.

По его словам, Украина уже выполнила четыре структурных маяка программы, и выполнение еще двух - на финальной стадии.

Конституционный кризис: как решения КС повлияют на сотрудничество с МВФСотрудничество Украины с международными партнерами может быть поставлено ​​на паузу, пока не решится проблема, которая сложилась вокруг КС, считает эксперт.

«Мы уже выполнили четыре из десяти структурных маяков Меморандума с МВФ. Проведена работа по сокращению неработающих кредитов. К примеру, в сентябре доля проблемных кредитов (NPL) в банковском секторе уменьшилась с 48% до 45,6%. Наконец запущен рынок газа для частных потребителей, которые теперь могут самостоятельно выбирать поставщика газа. Также выполнены задачи по реформированию таможни и налоговой - созданы единые юридические лица, усовершенствован устав НАК «Нафтогаз» и внесены изменения в положения, которым регулировались заработные платы наблюдательных советов и правлений государственных компаний. Это, кстати, было одним из проблемных вопросов, и сейчас он снят», - отметил Марченко.

Он добавил, что выполнение еще двух структурных маяков финализируются.

Ранее Марченко заявил л том, что решение Конституционного суда поставило под угрозу международную финансовую поддержку Украины. Страна может не получить два транша МВФ, кредиты ЕС и Всемирного банка. Речь идет о миллиардах долларов и миллионах евро.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: