Украина из-за КСУ может потерять транши МВФ и кредиты ЕС – Минфин

Читати українською
Украина из-за скандала с КСУ может не получить два транша МВФ, кредиты ЕС и Всемирного банка. Речь идет о миллиардах долларов и миллионах евро.
rbc.ua

Решение Конституционного суда поставило под угрозу международную финансовую поддержку Украины. Страна может не получить два транша МВФ, кредиты ЕС и Всемирного банка. Речь идет о миллиардах долларов и миллионах евро.

Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко, передает пресс-служба министерства в среду, 4 ноября.

Президент и Рада против КСУ: какие предложения для решения кризисаВладимир Зеленский предлагает уволить судей КСУ, а народные депутаты – вернуть отмененные статьи антикоррупционного законодательства.

По его словам, решение КСУ о «недостоверном декларировании» нарушило доверие западных кредиторов. В частности, Марченко сослался на оценки руководства Всемирного банка.

«Там считают, что Украина нарушает свои обязательства по кредитному договору DPL. Это ставит под угрозу все проекты банка с Украиной. В общем, речь идет о $ 2,23 млрд», - отметил министр.

Также, по его словам, из-за решения КСУ власти Украины рискуют в этом году потерять два транша МВФ по $700 млн, а также €600 млн кредита ЕС и $350 млн - от Всемирного банка.

Кроме того, в следующем 2021 году украинские власти могут не получить еще $1,5 млрд от МВФ, €600 млн от ЕС и $350 млн Всемирного банка.

Марченко также добавил, что уже почти был готов к заключению проект с МБРР о противодействии в Украине COVID-19 объемом $300 млн. Переговоры по подписанию запланированы на 16 ноября, а одобрение Всемирным Банком - на 11 декабря, но из-за решения КСУ эти вопросы заблокированы.

Напомним, судьи КС на закрытом заседании признали неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование.

Президент Владимир Зеленский предложил уволить весь состав КСУ, а Рада 5-6 ноября может принять законопроект о возобновлении е-декларирования.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: