У Зеленского готовят законопроект о льготном поступлении в вузы детей медиков, погибших от COVID

Читати українською
Льготы для поступления в вузы для детей медиков, погибших от COVID. Готовится законопроект от президента Владимира Зеленского.
Фото - «Слово и дело».

Президент Украины Владимир Зеленский дал поручение обеспечить возможность детям медицинских работников, погибших в результате осложнений от коронавирусной болезни, получить высшее образование за государственный счет.

Как информирует пресс-служба ОПУ, готовится законопроект, согласно которому такие дети получат расширенные права льготного поступления в учреждения высшего образования.

Степанов не исключает нехватку медиков из-за новых заболевшихВ случае продолжения роста уровня заболеваемости коронавирусом в Украине может не хватить медицинских работников.

«Предполагается, что дети медиков, у которых погибли один или оба родителя, будут пользоваться льготными правилами вступления наравне с абитуриентами, один из родителей которых погиб в зоне проведения АТО/ООС или умер в результате болезни или увечья, полученных во время боевых действий на Донбассе. Такие абитуриенты будут иметь несколько механизмов для получения высшего образования за государственный счет», - сказано в сообщении.

Как известно, в Украине 212 медицинских работников умерли из-за коронавирусной болезни. В общем от недуга умер 7731 человек.

За прошедшие сутки в Украине обнаружили 9524 новых случаев COVID-19. С начала пандемии уже заразилось 420 617 граждан.

Напомним, по данным МОЗ в Украине больничные койки для пациентов с коронавирусом загружены на 68,8%.

В ведомстве советуют украинцам закупать не медикаменты впрок, а приобрести пульсоксиметр. Это аппарат для измерения уровня насыщенности крови кислородом. Он может помочь зафиксировать момент, когда из-за осложнения болезни COVID-19 у человека возникает кислородная недостаточность.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: