Штрафы за неношение масок: могут ли санкции улучшить ситуацию с COVID-19

Читати українською
Дмитрий Купыраполитолог

На этой пленарной неделе Верховная Рада может рассмотреть законопроект о штрафах за нахождение в общественных местах без защитных масок. В своем выступлении во вторник министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что эпидемическая ситуация в стране является катастрофической. Вместе с тем, в комментарии «Слово и дело» политический эксперт Дмитрий Купыра высказал мнение, что повышение штрафов за отсутствие масок может быть действенным, если будет введен прозрачный механизм контроля.

«Однозначно сказать трудно, потому что невозможность выполнения закона нивелирует размер санкции. Поэтому, если не будет самого контроля за соблюдением, то можем получить избирательный подход и это может избирательно восприниматься обществом. Необходима не только адекватность размера санкции, но и эффективный контроль за соблюдением масочного режима», — сказал Купыра.

По мнению политолога, в условиях, когда ситуация с коронавирусом становится неуправляемой, ношение масок является одним из критических требований.

Карантин «выходного дня» : целесообразны ли новые ограниченияБез ограничения работы развлекательных заведенийусиление карантина не будет действенным, считает эксперт.

«Я думаю, что это может помочь, учитывая, что Украина оказалась в катастрофической ситуации, спасти много жизней, но для этого должен быть баланс между санкцией и контролем за ее соблюдением», — сказал эксперт.

Политолог добавил, необходимо, чтобы контроль за соблюдением санитарных правил был прозрачен и понятен.

«Санкция для нарушителя должна быть ощутимой, но также надо исключить ситуации, когда этим манипулируют», — отметил он.

Напомним, штрафами за отсутствие масок нардепам ранее пригрозил первый вице-спикер ВР Руслан Стефанчук.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: