В ВАКС объяснили, почему не арестовали Януковича и его сына

Читати українською
Антикоррупционный суд отказался заочно арестовывать украинского беглого президента и его сына из-за несоблюдения некоторых процедур.
Александр и Виктор Янукович

Высший антикоррупционный суд заочно не взял под стражу президента-беглеца Виктора Януковича и его сына Александра, которых НАБУ и САП подозревают в присвоении Межигорья, поскольку в реестр не была внесена информация об их международный розыск.

Об этом говорится в мотивировочной части решений следственного судьи ВАКС Владимира Воронько от 26 октября, сообщает «Слово и дело».

Судья установил, что Януковичу и его сыну заочно сообщили о подозрении согласно законодательства, а поэтому они получили статус подозреваемых. По данным детектива, он вынес постановление об объявлении беглого президента и его сына в международный розыск, однако, как установил судья, детектив не внес эти данные в Единый реестр досудебных расследований.

Поэтому, по мнению следственного судьи, он не может проверить факт того, находятся ли Янукович и его сын в международном розыске. Таким образом, судья отказал в удовлетворении ходатайства.

Ранее ВАКС отказался заочно арестовать Януковича. В САП сообщили, что обжалуют данное решение в апелляционной палате антикорсуда.

Как известно, Генеральная прокуратура Украины расследовала дело о завладении комплексом зданий дома отдыха «Межигорье». В рамках этого дела заочно сообщили о подозрении президенту-беглецу Януковичу. Позже после потери функции следствия Генпрокуратурой указанное дело передали для расследования детективам НАБУ и прокурором САП.

Напомним, по версии следствия, Александр Янукович организовал создание и приобретение частных фирм с целью прикрытия незаконной деятельности по завладению Межигорьем. Его отец Виктор, будучи в 2007 году в должности премьер-министра, был пособником и путем злоупотребления своим служебным положением помог завладеть государственным имуществом в особо крупных размерах. Также сына Януковича подозревают в легализации доходов, полученных преступным путем.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: