Динамика обстрелов сил ООС: 91 нарушение режима прекращения огня в октябре

Читати українською

На Донбассе 27 июля начал действовать режим прекращения огня. Вряд ли это можно считать полноценным перемирием, ведь боевики продолжают атаковать украинские позиции. «Слово и дело» отследило динамику обстрелов в зоне проведения ООС с 6 октября по 1 ноября 2020 года.

В течение указанного периода боевики ежедневно обстреливали силы ООС и в целом совершили 91 обстрел наших позиций (для сравнения, в сентябре во время перемирия их было 81). В результате, 2 украинских воинов погибли, 4 – получили ранения.

По данным СНБО и Информационно-аналитического центра нацбезопасности Украины, в течение месяца боевики один раз применили по нашим позициям минометы 82-го калибра. В результате — один украинский военнослужащий получил ранения.

Наибольшее количество вражеских провокаций было 12 октября, когда боевики атаковали 7 раз. На следующий день – 6 обстрелов.

23 октября народные депутаты от «слуг народа» посетили зону боевых действий на Донбассе и некоторые из них написали, что попали под вражеские пули. Интересно, что за три дня до поездки «слуг» по украинским позициям применяли оружие по 5-6 раз в день, а на следующий день после визита нардепов к военнослужащим ВСУ произошло 4 обстрела. Но именно 23 октября их было зафиксировано 2.

29 октября по украинским позициям боевики били 5 раз. В результате — двое украинских воинов получили ранения. На следующий день произошло 3 обстрела, погибло двое наших бойцов.

Ранее «Слово и дело» исследовало, какие потери были на фронте во время перемирия в августе.

Также мы сообщали, что, по данным ОБСЕ, после начала действия перемирия на Донбассе ни один гражданский не был убит или ранен из-за обстрелов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: