Большинство «слуг народа» готовы поддержать роспуск КСУ – Качура

Читати українською
Большинство депутатов от фракции Слуга народа готовы проголосовать за законопроект Зеленского о роспуске КСУ.
фото 112.ua

Большинство народных депутатов от фракции «Слуга народа» готовы проголосовать за законопроект о роспуске Конституционного суда Украины.

Об этом сообщил нардеп Александр Качура в своем Telegram-канале в субботу, 31 октября.

Президент может ликвидировать Конституционный суд, но под угрозой импичментаМожно ли распустить Конституционный суд или отозвать судей, у которых есть конфликт интересов и что делать с решением по антикоррупционному законодательству.

«Провел сегодня опрос некоторых коллег из Слуги народа. Большинство готово поддерживать законопроект Президента о роспуске Конституционного суда. Жду заседания фракции. Должна быть серьезная дискуссия для принятия важного государственного решения», - отметил политик.

Ожидается, что комитет ВР по вопросам правовой политики в понедельник-вторник, 2-3 ноября, соберется на заседание для рассмотрения законопроекта президента Владимира Зеленского об увольнении судей Конституционного суда Украина.

Напомним, 27 октября судьи КС на закрытом заседании признали неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование. На решение КСУ отреагировали в ЕС.

Президент Владимир Зеленский 29 октября подал в Верховную раду законопроект, которым предлагает уволить весь состав Конституционного суда.

А Офис генпрокурора возбудил дело в отношении судей Конституционного суда.

«Слово и дело» разбиралось, как решение КСУ относительно «недостоверного декларирования» повлияет на антикоррупционную систему Украины.

Эксперт рассказал, какие изменения в закон о КСУ позволят уволить судей без нарушения Конституции.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: