В «Слуге народа» предложили пути выхода из конституционного кризиса

Читати українською
Для того, чтобы выйти из конституционного кризиса, который вызвало решение КСУ относительно незаконного обогащения, Верховная Рада должна принять законопроект о доверии к судопроизводству.
Фото из открытых источников

Для того, чтобы выйти из конституционного кризиса, который вызвало решение КСУ относительно незаконного обогащения, Верховная Рада должна немедленно принять законопроект Владимира Зеленского о доверии к судопроизводству.

Об этом говорится в официальном заявлении «Слуги народа».

Какие изменения в закон о КСУ позволят уволить судей без нарушения Конституции – юристПочему Зеленскому не объявят импичмент за нарушение Конституции и как отыграть отмененные КСУ нормы законодательства.

В нем сказано, что в Украине сейчас есть три пути для выхода из кризиса: самороспуск Конституционного суда, привлечение улиц к решению этой проблемы или принятие законопроекта «О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству».

«Первый путь является нереалистичным, учитывая поведение судей в течение этой недели. Второй путь создает дополнительные опасности для государственности. Поэтому третий путь выхода из кризиса остается безальтернативным», - заявили в «Слуге народа».

В партии призвали всех проукраинских настроенных депутатов объединиться для выхода из ситуации и «вспомнить, что Верховная Рада уже принимала политико-правовые решения для выхода из аналогичных кризисов».

Напомним, 27 октября судьи КСУ на закрытом заседании признали неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование. На решение суда отреагировали в ЕС.

Президент Украины Владимир Зеленский 29 октября подал в Верховную Раду законопроект, которым предлагает уволить весь состав Конституционного суда.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: