В НАПК говорят, что е-декларации не могут быть проверены

Читати українською
Доступ к Реестру деклараций восстановлен, но остались последствия вреда, причиненные антикоррупционной системе, из-за решения Конституционного суда Украины.
Фото из открытых источников.

Доступ к Реестру деклараций восстановлен, но остались последствия вреда, причиненные антикоррупционной системе, из-за решения Конституционного суда Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Решение КСУ по декларированию: топ-6 уголовных дел, которые закроютНАБУ вынуждено будет закрыть дела по факту недостоверного декларирования. Среди фигурантов – Ирина Венедиктова, Геннадий Труханов и Максим Поляков.

В частности, электронные декларации фактически не могут быть проверены.

После решения суда НАПК запрещено рассматривать заявления о коррупции и привлекать к административной и дисциплинарной ответственности всех лиц, которые совершили коррупционные правонарушения и занимают ответственное и особо ответственное положение.

Агенство не может проверять отчеты политических партий, а следовательно финансировать их.

Напомним, 27 октября судьи Конституционного суда Украины отменили уголовную ответственность за недостоверное декларирование.

28 октября Национальное агентство по предотвращению коррупции закрыло доступ к Единому государственному реестру деклараций.

Вчера президент своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по восстановлению доверия к конституционному судопроизводству.

Также Зеленский подал в Верховную раду законопроект, которым предлагает уволить весь состав Конституционного суда.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: