Ляшко объяснил, какие «10 млн тестов» имел в виду Зеленский в мартовском видеообращении

Читати українською
В марте Владимир Зеленский анонсировал прибытие из Китая 10 млн ПЦР-тестов. Виктор Ляшко объяснил, почему фактически их оказалось меньше.
kmu.gov.ua

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко объяснил ситуацию с 10 млн тестов на коронавирус, о которых президент Владимир Зеленский говорил в мартовском видеообращении.

О тестах Ляшко рассказал в эфире «16+» на skrypin.ua.

Коронавирус в мире: помощь Китая и международных организаций в борьбе с болезньюКитай делится своим опытом в борьбе с коронавирусом, направляя медиков и оборудование в другие страны.

20 марта Зеленский в видеообращении анонсировал прибытие из Китая 10 млн тестов на коронавирус: «В ближайшие 48 часов ожидаем прибытия в Украину из Китая 10 млн высокоточных лабораторных тестов, которые будут распределены по всем уголкам Украины. Десять аппаратов ИВЛ, миллион масок, которые поступят в украинские аптеки, 100 тысяч масок повышенной защиты для врачей и сотрудников полиции, 400 тысяч экспресс-тестов и 10 тысяч литров дезинфицирующего средства». Однако по факту прибыло около 500 тест-систем.

«Когда мы говорим о тестировании полимеразной цепной реакцией (это ПЦР-тестирование), там один тест – это 96 исследований. Когда пришла информация о том, что мы привозим из Китая вот столько-то коробок, специалисты-вирусологи перемножили эти коробочки на тест и на количество исследований, и у нас получалось 10 млн исследований. В дальнейшем (я уже даже не вспомню, сколько пришло) информация, которая была, с тем, что пришло, немного не совпала», – объяснил Ляшко. При этом, сколько именно пришло тестов, чиновник уже не помнит.

Віктор Ляшко | 16+ | Головний санітарний лікар ризикнувskrypin.ua

Напомним, Министерство здравоохранения Украины планирует в ноябре выйти на показатель в 50 тысяч проведенных тестирований методом ПЦР в сутки.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: