КМУ опубликовал распоряжение о восстановлении доступа к реестру деклараций

Читати українською
НАПК должно восстановить открытый круглосуточный доступ к реестру электронных деклараций, который был заблокирован решением Конституционного суда.
Фото из открытых источников

Национальное агентство по предупреждению коррупции должно восстановить открытый круглосуточный доступ к реестру электронных деклараций, который был заблокирован решением Конституционного суда.

Соответствующее решение Кабмина было опубликовано на правительственном портале.

В нем отмечается, что правительство поручило НАПК обеспечить открытый круглосуточный доступ на своем сайте к публичной части Единого государственного реестра деклараций.

Кроме того, НАПК должно обеспечить проведение специальных проверок в соответствии с требованиями закона «О предотвращении коррупции».

Также государственные органы и органы местного самоуправления должны обеспечить:

  • непосредственный автоматизированный доступ НАПК к информационно-телекоммуникационным и справочным системам, реестрам, банкам данных, в том числе содержащих информацию с ограниченным доступом, администратором которых они являются;

  • пользование НАПК государственными, в том числе правительственными, средствами связи и коммуникаций, сетями специальной связи и другими техническими средствами;

  • предоставление информации, в том числе с ограниченным доступом, по письменным запросам НАПК.

Напомним, 27 октября судьи Конституционного суда Украины отменили уголовную ответственность за недостоверное декларирование.

В НАБУ заявили, что из-за решения КСУ придется закрыть более сотни производств в которых расследуют внесения недостоверных сведений в электронной декларации. В НАПК сообщили, что реестр электронных деклараций уже закрыт.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: