Выборы столичного головы: как распределялись электоральные настроения киевлян

Читати українською
Петр Охотинполиттехнолог

Действующий мэр Киева Виталий Кличко после подсчета 99,5% протоколов с мокрыми печатями набирает 50,6% голосов избирателей и побеждает в первом туре выборов городского головы. В комментарии «Слово и дело» политолог Петр Охотин отметил, несмотря на высокий результат Кличко в столице, поддержка киевлянами ОПЗЖ свидетельствует о поляризации электоральных интересов.

«На самом деле, если говорить о Киеве, очевидно, что ОПЗЖ набрала голоса из-за того, что происходит поляризация общества со времен Евромайдана. Многие люди с пророссийскими взглядами начинают голосовать за пророссийские силы», — сказал Охотин.

Политолог отметил, что в Киеве наблюдается поляризация со времен Евромайдана.

Выборы мэров: кто побеждает сразу, а кому предстоит идти на второй турКиев, Одесса, Днепр, Львов, Полтава, Кривой Рог будут выбирать мэра во втором туре. Кто побеждает в первом?

«Такой реванш ОПЗЖ стал возможен за счет того, что «слуги народа» начали терять поддержку. Во многом за партию власти голосовали люди, которые разочаровались в старых политиках, но не поддерживали власть, которая была в то время. Поэтому, если мы говорим об ОПЗЖ, это то, что способствовало этому. Конечно, большое влияние осуществлялось за счет телеканалов, которыми владеет Медведчук», — сказал Охотин.

Эксперт добавил, несмотря на высокие предварительные результаты ОПЗЖ, киевляне поддержали действующего мэра Виталия Кличко.

«В данном случае то, что Кличко лидирует, это ожидаемо, потому что он положительно воспринимается большинством категориями киевлян», — пояснил он.

Напомним, «Слово и дело» анализировало, кто из кандидатов на выборах городских голов побеждает сразу, а кому придется идти на второй тур.

Ранее «Слово и дело» исследовало, сколько обещаний удалось выполнить мэрам крупных городов за 5 лет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: