В Украине закрылись избирательные участки: результаты экзит-полла выборов мэра Киева

Читати українською

В Украине 25 октября в 20:00 закрылись избирательные участки и были обнародованы результаты социологических опросов на выходах с избирательных участков.

В Украине 25 октября в 20:00 закрылись избирательные участки на местных выборах и были обнародованы результаты экзит-поллов.

На установление официальных результатов ЦИК понадобится несколько дней, в связи с особенностями новой Избирательной системы.

В воскресенье, 25 октября, объявлены результаты экзит-пола выборов мэра Киева. Побеждает действующий глава города Виталий Кличко. Об этом свидетельствуют данные экзит-пола по заказу телеканала Украина 24 и программы Свобода слова Савика Шустера:

  • Виталий Кличко 45,9%,

  • Александр Попов - 9,6%.

  • Ирина Верещук - 8,53%,

  • Алексей Кучеренко - 7,8%

  • Сергей Притула - 7,2%

Подсчет голосов займет больше времени из-за введения открытых списков кандидатов в местные советы. В территориальных громадах от 10 тысяч жителей избиратели выбирают не только партии, но и кандидатов от политсил по каждому округу. Поэтому обработка бюллетеней с претендентами в городские, районные и областные советы может затянуться.

Выборы и COVID-19: как эпидемия скажется на явке и результатахПолитические партии манипулируют темой коронавируса, но явка будет ниже, чем обычно, и результаты могут распределиться неожиданно, считает эксперт.

Так, заместитель главы Киевской территориальной избирательной комиссии Николай Нилов сообщил, что результаты выборов в столице станут известны не раньше утра 28 октября.

Окончательные итоги голосования в Украине Центральная избирательная комиссия должна обнародовать в срок до 6 ноября.

Напомним, по состоянию на 16:00 явка на местных выборах в Украине составила 27%. В такое же время на выборах 2015 года явка превышала 36%.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: