В МОЗ рассказали, как хотят ускорить сроки проведения ПЦР-теста

Читати українською
МОЗ планирует за счет привлечения частных лабораторий сократить срок проведения тестирования на коронавирус.
moz.gov.ua

Министерство здравоохранения планирует за счет привлечения частных лабораторий сократить срок проведения тестирования на коронавирус.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге во вторник, 20 октября.

Лечение от COVID-19: достаточно ли денег в медицине для оказания помощи пациентамВ условиях дефицита финансирования здравоохранения бесплатные медицинские услуги будут оставаться на бумаге, считает эксперт.

По его словам, в некоторых городах наблюдаются проблемы с тестами за счет большой загруженности. Поэтому МОЗ планирует перенаправлять материалы в другие регионы, где таких проблем нет, и где задействованы частные лаборатории.

«Мы будем иметь соответствующие договоры с частными лабораториями, и отправлять туда (материалы - ред.) на сам процесс тестирования, которые находятся в лабораториях. Таким образом, мы максимально разгрузим наши лабораторные центры и максимально уменьшим количество дней, которые иногда ждут наши граждане на результат тестирования», - сказал Степанов.

Он отметил, что на привлечение частных лабораторий к ПЦР-тестам уже выделено 100 миллионов гривен.

«За минувшие сутки в целом было осуществлено 53 тыс. 403 тестирования. Из них методом ПЦР - 31 тыс. 543 исследования, а методом ИФА - 21 тыс. 860 исследований», - отметил Степанов.

По словам главы МОЗ, сейчас проблемы с тестированием наблюдаются в Киеве, Донецкой, Одесской, Днепропетровской, Харьковской областях.

Напомним, в Украине за минувшие сутки коронавирус подтвердили у 5469 человек. При этом 3 044 пациентов выздоровели, а 113 - умерли.

Ранее сообщалось, что украинцы смогут бесплатно сдавать тесты на COVID-19 в частных лабораториях.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: