Опрос Зеленского: поможет ли это «слугам» на местных выборах

Читати українською
Александр Солонтайэксперт по политике

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о проведении всеукраинского опроса в день, когда состоятся местные выборы. В комментарии «Слово и дело» эксперт по политике и местному развитию Александр Солонтай отметил, что президентская инициатива по проведению опроса имеет цель повысить явку на местных выборах, и это поможет кандидатам от правящей партии во втором туре.

«Проведение социологических и любых других опросов у избирательных участков является законным. Главное, чтобы это не мешало людям и членам комиссий работать. Команда Зеленского этим опросом приглашает избирателей к голосованию. Фактически, Банковая хочет мобилизовать президентских сторонников, чтобы подтянуть рейтинг «Слуги народа». После 25 октября важным будет другое: а именно кто попал во второй тур в крупных городах и соответственно имеет шансы победить на выборах 15 ноября», - сказал Солонтай.

Эксперт отметил, что основной целью всеукраинского опроса остается мобилизация электората.

В ОПУ разъяснили вопрос о Будапештском меморандумеВопрос о Будапештском меморандуме продемонстрирует мнение людей - нужно ли Украине обратиться к государствам-подписантам документа по выполнению их обязательств.

«Мы конечно можем предполагать, что Зеленский и его президентская партия будут в будущем вспоминать об этом массовом опросе, но только как часть политических выступлений, без юридического значения. Надо все же понимать главную причину призывов Зеленского прийти на опрос - это местные выборы, они хотят мобилизовать молодежь и вообще избирателей, а потому прилагают усилия для повышения явки», - сказал эксперт.

Напомним, Зеленский обнародовал видеообращение, в котором призвал украинцев 25 октября на избирательном участке «ответить на 5 важных вопросов».

Уже известны все вопросы, которые планируется вынести на общенациональный опрос в день местных выборов 25 октября.

Также наши аналитики проанализировали, почему опрос президента запланирован именно в день выборов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: