Дело МН17: как повлияет на расследование отказ Кремля сотрудничать

Читати українською
Сергей Грабскийвоенный эксперт

Россия вышла из консультационной группы по расследованию катастрофы малайзийского Boeing MH17 на Донбассе в июле 2014 года, в которую входят Нидерланды и Малайзия. В комментарии «Слово и дело» политолог Сергей Грабский объяснил, что отказ российского МИД сотрудничать в деле направлен ​​на внутреннего избирателя и не повредит следствию.

«Это не повлияет на ход следствия. Россия пошла на такие шаги, потому что реально есть вероятность, что ее обвинят в военных преступлениях, и пытается влиять на ход расследования любым способом и, скажем так, неудачно. Но этот шаг направлен на внутреннюю публику и он не повлияет на рассмотрение дела», - сказал Грабский.

Эксперт добавил, что решение Кремля было принято для того, чтобы уменьшить авторитет международного расследования для внутреннего потребителя информации.

Дело МН17: в Нидерландах возобновляют слушания судаВ Нидерландах в понедельник, 31 августа, возобновятся судебные слушания по делу о катастрофе рейса МН17 в июле 2014 года над Донбассом.

«Они рассчитывают на одно: что, если они вышли из формата, то вроде любое решение, которое будет принято международными структурами не будет, с точки зрения России считаться легитимным, ведь будет приниматься без участия РФ. Поэтому они и пошли на этот шаг, чтобы потом обвинить международное сообщество в том, что решение было незаконным. Они сами себя пытаются прикрыть от последствий заблаговременно», - добавил он.

Грабский отметил, что РФ будет продолжать распространять пропаганду об этом и на международном уровне.

«Кремль, бесспорно, будет создавать вокруг этого шумовую завесу по пропаганде, чтобы отвлечь внимание и умалить значение решения, которое будет принято», - пояснил он.

Напомним, в Нидерландах начался третий этап судебных слушаний по делу о катастрофе рейса MH17 на Донбассе в июле 2014 года. Он продлится до 13 ноября.

В июле этого года Европейский суд зарегистрировал иск Нидерландов против России.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: