Усиление карантина: сможет ли бизнес приспособиться к новым ограничениям

Читати українською
Вячеслав Быковецэкономист

Глава Минздрава Максим Степанов рассказал, что в новые карантинные ограничения будет входить запрет на проведение массовых мероприятий, а также будут повышены критерии для определения эпидемических зон. В комментарии «Слово и дело» экономический эксперт Вячеслав Быковец отметил, что частные предприниматели должны готовиться к очередной волне ограничений и учитывать негативные последствия, которые это вызовет.

«Бизнес много потерял, особенно, за два месяца этого карантина. Когда все это начиналось, субъекты хозяйственной деятельности очень пострадали. На рынках - то же самое. Но несмотря на это, никто еще не придерживается карантинных правил. Поэтому, в первую очередь, все зависит от каждого человека. Цифры, которые мы видим каждый день - они просто пугают. Поэтому, только соблюдение требований может спасти ситуацию, но все-таки, экономика должна работать, люди должны создавать продукцию, надо, чтобы поступали налоги, выплачивались пенсии, надо финансировать, в конце концов, медицину», - сказал Быковец.

К ослаблению карантина не готова ни одна из областей – МОЗВ Украине 15 октября эпидситуация с COVID-19 не позволяет ослабить карантин ни в одном из регионов.

Быковец отметил, что бизнесу стоит настроиться на то, что придется пережить усиление ограничений. При этом он добавил, что такие усиления, хотя и будут иметь негативные последствия для экономики, но будут иметь смысл для страны, если будет обеспечен механизм контроля за соблюдением санитарных правил.

«Мне кажется, что надо усилить контроль за соблюдением карантина. Не соблюдаются правила, за исключением отдельных магазинов. Очень редко, когда охранник делает замечание и просит надеть маску», - добавил эксперт.

Экономист отметил, что в полной мере адаптироваться к карантину невозможно и это не удастся всем категориям бизнеса.

«Если, например, это торговля одеждой или обувью, непродовольственными товарами - никто же не перевезет это к себе на квартиру. А если это торговые центры? Здесь очень много нюансов. Мне кажется, что должно быть усиление карантина, но при условии, что будет обеспечено его соблюдение. Если мы сегодня не можем добиться, чтобы люди носили маски и мыли руки, то что даст такое усиление? Мы только таким образом угробим экономику», - сказал эксперт.

Напомним, Кабмин продлил адаптивный карантин до 31 декабря 2020 года и ужесточил ряд ограничений.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: