Зеленский и Дуда сделали совместное заявление

Читати українською
Президенты Украины и Польши Владимир Зеленский и Анджей Дуда сегодня в Киеве подписали совместное заявление.
president.gov.ua

Президенты Украины и Польши Владимир Зеленский и Анджей Дуда сегодня в Киеве подписали совместное заявление, которое определяет приоритеты стратегического партнерства двух стран.

Об этом сообщает пресс-служба ОПУ в понедельник, 12 октября.

Украинско-польский диалог: повлияет ли Варшава на деоккупацию КрымаВ противостоянии агрессии РФ решающую роль будет играть ЕС, как коллективный Запад и институция.

В заявлении Зеленского и Дуды говорится о различных аспектах двусторонних отношений и подчеркнута необходимость дальнейшего сотрудничества в торговой, инфраструктурной и транспортной сферах.

«Подчеркиваем необходимость сотрудничества с целью усиления роли нашего региона как важного транспортно-транзитного, инфраструктурного и инновационно-инвестиционного центра для Европейского континента», - заявили президенты двух стран.

Президенты также подчеркнули необходимость дальнейшего сотрудничества в энергетической сфере.

В то же время в документе были затронуты и вопросы Крыма.

«Подчеркиваем уважение Украины и Республики Польша международного права и основных принципов международных отношений, одновременно призывая к прекращению незаконной оккупации Автономной Республики Крым и агрессии, которая продолжается на Донбассе. Республика Польша выражает заинтересованность по взаимодействию с Украиной в рамках международной платформы по деоккупации Автономной Республики Крым», - говорится в документе.

Кроме того, в заявлении президенты осудили акты надругательства над украинскими памятниками культуры и местами памяти в Польше и польскими памятниками культуры и местами памяти в Украине, а также призвали соответствующие органы власти осуществлять надлежащую опеку над ними.

«Осуждаем преступления против человечности, в частности совершенные на почве ненависти, и считаем, что они не могут быть никоим образом оправданы. Признаем важность достойного чествования памяти невинных жертв конфликтов и политических репрессий ХХ века. Подчеркиваем необходимость обеспечения возможности поиска и эксгумации этих жертв в Украине и Польше, чтобы отдать должное их памяти и их еще живым родственникам и потомкам в духе уважения исторической правды», - говорится в заявлении.

Также стороны договорились, что правительства обеих стран подпишут соглашение относительно функционирования школ нацменьшинств.

В завершение Украина выразила благодарность Республике Польша за практическую поддержку евроатлантических стремлений, прежде всего в процессе реформирования национального сектора безопасности и обороны в соответствии со стандартами НАТО.

В свою очередь Польша подтвердила свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

Напомним, Дуда прибыл в Украину с официальным визитом 11 октября.

Сегодня во время пресс-конференции с президентом Польши Зеленский заявил, что Украина откроет консульство во Вроцлаве.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: