Польша оштрафовала «Газпром» на 7,6 млрд долларов

Читати українською
Польша выписала штраф Газпрому и пяти европейским компаниям за сотрудничество в проекте Северный поток-2. Все они принимали участие в строительстве трубопровода.
Фото - «Газпром».

Польское Управление по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) выписало штраф «Газпрому» и пяти европейским компаниям за сотрудничество в проекте «Северный поток-2». Все они принимали участие в строительстве трубопровода.

Об этом сказано в заявлении на сайте регулятора.

«Северный поток-2» является неприемлемым – Зеленский31 августа, Зеленский находится с официальным визитом в Польше. В Варшаве президент Украины провел встречу с президентом Польши

На пять компаний наложен общий штраф в размере 385 млн злотых (100 млн долл.), «Газпром» оштрафовали на 29 млрд злотых (7,6 млрд долл.).

В управлении отметили, что строительство газопровода нарушает польское антимонопольное законодательство.

Напомним, Европарламент призвал прекратить строительство «Северного потока-2».

Цель газопровода «Северный поток-2» - объединить Германию и Россию через Балтийское море. Киев выступает против этого проекта, ведь после запуска газопровода Россия может прекратить транзитную транспортировку газа через Украину в Европу. Транзит газа ежегодно приносит в украинский бюджет около 3 млрд гривен.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: